Präsidium

Das Präsidium ist das Entscheidungsorgan in grundsätzlichen Fragen im Volksmusikerbund NRW e.V. In den einzelnen Ausschüssen, wie z.B. dem Landesmusikausschuss werden die einzelnen Entwürfe und Probleme beraten und dann dem Präsidium und/oder den Landesverbänden zur Entscheidung vorgelegt.

Die aktuelle Satzung des Volksmusikerbundes NRW können Sie hier herunterladen.

Name Funktion Adresse Telefon E-Mail
Paul Schulte Präsident Frühlinghauser Str. 8
58802 Balve-Garbeck
0 23 75 / 2 02 19 p.schulte@vmb-nrw.de
Bernd Ingenbleek Vizepräsident Lützgenauel 8
53783 Eitorf
0 22 43 / 900 91 23 b.ingenbleek@vmb-nrw.de
Harald Franke Vizepräsident Pferdekamp 21
59519 Möhnesee
0 29 25 / 10 44 h.franke@vmb-nrw.de
Olaf Bräutigam Landesschatzmeister Burgstraße 27
59581 Warstein-Hirschberg
0 29 02 / 77 46 89 o.braeutigam@vmb-nrw.de
Karl-Herrmann Plümer Stellv. Landesschatzmeister Nienkamp 17
48683 Ahaus
0 25 61 / 8 24 61 kh.pluemer@vmb-nrw.de
Bernd Nawrat Landesgeschäftsführer Heilmannskamp 16a
48329 Havixbeck
0 25 07 / 27 22 gst@vmb-nrw.de
Jörg Holland-Moritz Stellv. Landesgeschäftsführer Eisenberger Str. 91
58708 Menden
0 23 73 / 96 49 86 j.holland-moritz@vmb-nrw.de
Tobias Oschatz Landesmusikdirektor
Blasmusik
Busestraße 25
33104 Paderborn
0 52 54 / 93 52 00 t.oschatz@vmb-nrw.de
Anke Wamser Landesmusikdirektorin
Spielleutemusik
Auf der Schanz 25
53940 Hellenthal
0 24 82 / 60 69 08 a.wamser@vmb-nrw.de
Frank Lübberding Referent für
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Am Sonnenufer 11
59755 Arnsberg
0 29 32 / 2 68 19 f.luebberding@vmb-nrw.de
Dietmar Anlauf Stellv. Referent für
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Vogtsgasse 11
53639 Königswinter
0 22 44 / 8 19 51 d.anlauf@vmb-nrw.de
Werner-Christopher Wamser Vertreter
Landesmusikjugend NRW
Auf der Schanz 25
53940 Hellenthal
0 25 07 / 98 68 57 vorsitz@lmj-nrw.de